Futūrum I indicatīvi passīvi

Sg. 1. ornā-b-or меня будут украшать 2.ornā-b-ĕ-rĭs 3.ornā-b-ĭ-tur docē-b-or меня будут учить docē-b-ĕ-rĭs docē-b-ĭ-tur scrib-a-r обо мне будут писать scrib-ē-rĭs scrib-ē-tur capi-a-r меня будут брать capi-ē-rĭs capi-ē-tur audi-a-r меня будут слушать audi-ē-rĭs audi-ē-tur
PI. 1.ornā-b-ĭ-mur 2.ornā-b-ĭ-mĭni 3.ornā-b-u-ntur docē-b-ĭ-mur docē-b-ĭ-mĭni docē-b-u-ntur scrib-ē-mur scrib-ē-mĭni scrib-e-ntur capi-ē-mur capi-ē-mĭni capi-ē-ntur audi-ē-mur audi-ē-mĭni audi-ē-ntur

Infinitīvī (инфинитивы)

Infinitīvus praesentis actīvī:основа инфекта + re Infinitīvus praesentis passīvī:
I accusāre обвинять II docēre учить IV punīre наказывать III a absolvĕre освобождать от обвинения III b capĕre брать, захватить Основа инфекта + ri (для I, II, IV спряж.) основа инфекта + i (для III спряж.)
accusāri быть обвиняемым docēri быть обучаемым punīri быть наказываемым absolvi быть освобождаемым от обвинения capi бытьзабираемым, захватываемым

Imperatīvus praesentis actīvī

(повелительное наклонение настоящего времени действительного залога)

От правильных глаголов можно образовать 4 формы повелительного наклонения: 2 формы утвердительные (imperatīvus positīvus) в ед. и мн. ч.; 2 формы отрицательные (imperatīvus negatīvus) в ед. и мн. ч.

Imperatīvus positīvus (утвердительная форма повелительного наклонения)

1. У глаголов I, II, IV спряжения тождественна основе инфекта.

2. У глаголов III а спряжения к основе инфекта присоединяется -ĕ.

3. У глаголов III b спряжения конечный гласный основы инфекта -ĭ переходит в -ĕ.

Исключения: без конечного гласного -ĕ в ед. ч. образуют повелительное наклонение четыре глаголa: dicĕre говорить, ducĕre вести, facĕre делать, ferre нести (dicговори, duc веди, fac делай, fer неси).

4. Форма множественного числа повелительного наклонения у глаголов всех спряжений образуется присоединением к основе инфекта -te, при этом у глаголов III а спряжения появляется соединительный гласный-ĭ.

5. Повелительное наклонение глагола esse: ĕs! будь! ĕstĕ! будьте!



Тип спряжения Infinitīvus Imperatīvus
P.II, sing. P.II, plur.
I ornāre ornā! Украшай! ornā-tĕ! Украшайте!
II docēre docē! Учи! docē-tĕ! Учите!
III a scribĕre scribĕ! Пиши! scrib-ĭ-tĕ! Пишите!
III a statuĕre statuĕ! Ставь! statu-ĭ-tĕ! Ставь!
III b capĕre capĕ! Бери! capĭ-tĕ! Берите!
IV audīre audī! Слушай! audī!-tĕ! Слушайте!

Imperatīvus negatīvus (отрицательная форма повелительного наклонения)является аналитической формой и представляет собой сочетание вспомогательного глагола noli (sing.)/nolīte (plur.)¹ и инфинитива спрягаемого глагола (ср. в русском языке: и думать не смей):

P.II, sing. P.II, plur.
Noli ornāre не украшай! Noli docēre! не учи! и т. д. Nolīte ornāre! не украшайте! Nolīte docēre! не учите! И т. д.

¹ noli / nolīte – формы повелительного наклонения неправильного глагола nolo 'не желаю'


3046375005803429.html
3046531390715820.html
    PR.RU™